7/12/2010

Iker Casillas - Biografía

iker_casillas-mundocotilleo


Íker Casillas Fernández (Madrid, España, 20 de mayo de 1981) es un futbolista español. De origen abulense, aunque se considera de Móstoles ya que ha vivido y se ha criado siempre en dicho municipio. Es el guardameta del Real Madrid de la primera división de España y de la Selección de fútbol de España, donde es el capitán en ambas y lideró a la Selección de fútbol de España en la Eurocopa 2008 y la Copa Mundial de la FIFA Sudáfrica 2010, ganados ambos por ésta.
Íker Casillas fue seleccionado como el Segundo Mejor Portero del Mundo en el año 2003 (siendo superado por el italiano Gianluigi Buffon) y como el Mejor Portero del Mundo en los años 2008 y 2009 en la clasificación que elabora la Federación Internacional de Historia y Estadística del Fútbol y el FIFPro. Desde el año 2000 ha sido incluido habitualmente en la lista de los mejores porteros del año según la
IFFHS.Actualmente, ocupa la segunda posición en el Ranking Mundial Histórico de Porteros de la Federación Internacional de Historia y Estadística de Fútbol y es considerado por muchos como el mejor portero de la actualidad.


 Real Madrid

Íker Casillas es un producto de la cantera del Real Madrid y comenzó en el equipo juvenil en la temporada 1990/1991.8 El 27 de noviembre de 1997, lo convocaron por primera vez para el primer equipo con tan sólo 16 años. En la temporada 1997/1998, Íker fue llamado por el director del instituto en el que estudiaba, para comunicarle que el Real Madrid le había convocado para el partido de Champions League que les enfrentaba en Noruega frente al Rosenborg. Su convocatoria había sido facilitada por las bajas de Illgner y Contreras. El portero titular aquel partido fue Santiago Cañizares. En la temporada siguiente, Illgner fue relegado al banquillo y se convirtió en la primera opción del entrenador. En la temporada de su debut, el capitán del Real Madrid, Fernando Hierro, realizó los saques de puerta para quitarle presión al joven cancerbero blanco. En esa misma temporada, Casillas recibió el Trofeo Bravo a la mejor promesa del año, además de convertirse en el portero más joven en jugar la Champions League y ganarla.
Esa temporada actuó en el equipo de Tercera División, y un año más tarde dio el salto al primer filial del Real Madrid. Toda esa meteórica ascensión se vio recompensada con su llamada a las categorías inferiores de la Selección Española. Fue uno de los baluartes para la consecución del título de Campeón Mundial de Fútbol Juvenil de 1999.
Su debut oficial en Primera División con el primer equipo se produjo en "La Catedral", San Mamés, en un Athletic 2 - Real Madrid 2, el 12 de septiembre de 1999. En el año 2000 recibió el Trofeo Bravo a la mejor promesa del año. Se convirtió en el portero más joven en jugar -y ganar- una final de la Liga de Campeones. La siguiente temporada 2000/01 ganó la liga española, la primera en su carrera deportiva.

 La siguiente temporada, el portero blanco perdió la titularidad, en detrimento del cancerbero César Sánchez, a causa de una mala racha de seguridad en la portería de Casillas. En la temporada 2001/02, Íker gana con el Real Madrid su segunda Liga de Campeones tras vencer en la final al Bayer Leverkusen alemán. En esa final, el portero titular era César, quien sufrió una lesión y obligó a Vicente Del Bosque a sustituirlo por Casillas, quien resultó ser el gran héroe de esa final de la Liga de Campeones


Aquel partido frente al Bayer Leverkusen supuso un punto de inflexión en su carrera deportiva. A partir de aquel día, todos los títulos vinieron seguidos. En la siguiente temporada ganó su segunda Liga española, al igual que la Supercopa de Europa y la Copa Intercontinental. En los últimos años de la llamada era de los Galácticos, que duró hasta la temporada 2006/07, Íker Casillas no ganó ningún título importante, al igual que su equipo el Real Madrid, pero con la llegada del nuevo presidente madridista Ramón Calderón, y con un renovado vestuario, consigue su tercera y cuarta Liga española.15
En la temporada 2007/08 Íker Casillas se aseguró el Trofeo Zamora en el partido contra su eterno rival, el Barça, al que ganaron 4-1 desnivelando así la igualdad de goles encajados que mantenían durante toda la temporada para alzarse con dicho trofeo, el primero de su carrera, por delante del portero azulgrana, Víctor Valdés. Casillas firmó una extensión de contrato que lo mantendrá en el club hasta 2017, con una prórroga automática si juega 30 partidos oficiales durante la última temporada del contrato y una cláusula de rescisión de 113 millones €.
En febrero de 2009, Casillas igualó el récord de Paco Buyo de 454 partidos jugados (para un portero) y desde entonces lo ha superado para convertirse en el portero con más partidos internacionales del Real Madrid de todos los tiempos, con tan sólo veintisiete años de edad.16
En el tramo final de liga, el ex-portero del Real Madrid Paco Buyo, realizó unas declaraciones acerca del nivel del portero, en una página web:
"Es muy difícil que un portero gane un premio individual como es el Balón de Oro, pero Íker es un jugador que se merece todo este tipo de premios, es de los mejores porteros de la historia, es fundamental para su equipo y a su joven edad ya es historia viva del Real Madrid."17
Durante la temporada 2009-10, el 4 de octubre, en un partido contra el Sevilla FC, Casillas hizo una intervención extraordinaria, corrió de un lado de su meta al otro y su estirada, evitó que Diego Perotti anotara gol. Tras el partido, recibió elogios de compañeros porteros españoles e internacionales. Un porteros de leyenda, como Gordon Banks, declaró que
"Los reflejos de Casillas son increíbles. Si sigue jugando bien esto se convertirá en uno de los mejores porteros de la historia del fútbol"18
El pasado 02 de mayo de 2010, Íker consiguió superar el récord de victorias ligueras impuesto anteriormente por el Real Madrid, superando así las 28 victorias ligueras del club blanco en la temporada 86-87.19

[editar]Selección española


Casillas entrenando con la selección española en la Eurocopa 2008, competición que ganó con España.
Casillas ha disputado 108 partidos con la selección española,20 siendo el segundo futbolista con más internacionalidades en la selección sólo superado por Andoni Zubizarreta con 126.
Una competición que marcó el futuro de Íker fue el Mundial sub-20 de Nigeria, donde a pesar de ser suplente del cancerbero del Deportivo de La Coruña, Daniel Aranzubia, en cuartos de final Íker destacó gracias a su actuación en la tanda de penaltis ante el combinado de Ghana. Finalmente la selección española de Fútbol ganó el Mundial de Fútbol Juvenil de 1999.21
Su debut como internacional absoluto fue el 3 de junio de 2000 en Gotemburgo (Suecia), en el partido amistoso previo a la Eurocopa 2000(competición que no pudo disputar, a pesar de estar convocado), entre Suecia y España, con el resultado de 1-1.22 Con la selección española fue campeón de Europa sub-16, campeón de Europa sub-20 y Campeón del mundo Sub-20 en un equipo que contaba con jugadores de la talla de Xavi Hernández,23 Dani AranzubiaCarlos MarchenaPablo OrbaizFran Yeste o Pablo Couñago (máximo artillero de aquel campeonato). Posteriormente se produjo su debut en partido oficial, el 2 de septiembre del 2000 en un Bosnia 1-2 España.24
Casillas se ganó por primera vez el puesto de titular en el equipo nacional durante la Copa Mundial de Fútbol de 2002, gracias en parte a una lesión de Santiago Cañizares,25 que se provocó él mismo cuando se le cayó en el pie un bote de colonia que al romperse le cortó un tendón de un dedo.26 Participó en el Mundial de Corea y Japón 2002, donde fue una de las figuras del conjunto español, destacando especialmente su actuación ante Irlanda en octavos de final, parando tres penaltis a los irlandeses, dos de ellos en la tanda final de penaltis.27
Cabe mencionar que en su partido número 80 vistiendo "la roja", el equipo español logró vencer el "maleficio" de los cuartos al vencer en la tanda de penaltis a la Italia campeona del mundo del hasta entonces mejor portero del mundo Buffon. España hacía 24 años que no pasaba de esa instancia en competición internacional. Íker logró detener los penaltis a De Rossi y Di Natale, contribuyendo así a que el marcador final fuera de 4 a 2 a favor de España. Íker fue nombrado mejor jugador del partido.28 Además Íker, como capitán de la selección española, fue el encargado de recoger y levantar la copa de campeón de la Eurocopa 2008 de las manos de Michel Platini el 29 de junio de 2008 en el estadio Ernst Happel de Viena. Íker fue elegido entre los mejores jugadores del torneo y fue el portero menos goleado del campeonato, recibiendo dos goles en seis encuentros.
El 14 de noviembre de 2009 Íker conseguía hacer el partido número 100 con la selección en un partido amistoso contra Argentina que finalizó 2 a 1 a favor del combinado español.

Casillas y el resto de la selección festejando el éxito en la Eurocopa 2008.
Íker Casillas llegó el 09 de junio de 2010 a los 104 partidos como internacional desde que debutara en el año 2000, y a pesar de tener tan sólo 29 años, ha superado en internacionalidades con la camiseta española a jugadores como Raúl (102 partidos), Fernando Hierro (89 partidos),José Antonio Camacho (81 partidos), Rafael Gordillo (75 partidos), Emilio Butragueño (69 partidos), Luis Arconada (68 partidos), Míchel (64 partidos ), siendo así, con 28 años, el segundo jugador de la historia de la Selección de fútbol de España que más partidos ha disputado. Si consideramos esta estadística exclusivamente para los porteros, Íker es el segundo portero que más partidos internacionales ha disputado, solo por detrás de Andoni Zubizarreta (126 internacionalidades).
El histórico portero de la selección Andoni Zubizarreta comenta sobre él:29
"Coincidí con él cuando trabajaba en la Federación Española de Fútbol y entrenamos juntos. Traté de ayudarle como Arconada había hecho conmigo. Casillas es muy joven y puede llegar a jugar muchísimos partidos. No me importa que pueda batir mi récord de partidos jugados. Un jugador como él, al que nadie le quita el puesto pese a la gran competencia que tiene, es simplemente grande."
El día 3 de julio de 2010, en el transcurso del Mundial de Suráfrica, en los cuartos de final, el internacional español consiguió contribuir de manera directa a la victoria del conjunto español, deteniendo un penalty a la selección de fútbol de Paraguay. Con este triunfo, entra en la historia de la selección española por haber ganado una eurocopa y conseguir, por vez primera, la clasificación a las semifinales en un mundial de fútbol. En la semifinal contra la selección de fútbol de Alemania, Íker Casillas consiguió establecer un nuevo récord de imbatibilidad en un mundial de fútbol. Gracias a un gol de su compañero Carles Puyol, se clasificó para la final de la Copa Mundial de Fútbol de 2010, tras una gran actuación suya. De éste modo, sigue haciendo historia en el equipo que defiende la bandera rojigualda.
El 11 de Julio de 2010, tras el partido final contra Holanda, Íker Casillas se consagra como ganador de la Copa del Mundo, tras haber sido pieza clave durante el encuentro, ya que atajó dos claras ocasiones de gol de Arjen Robben.

[editar]Participaciones en Copas del Mundo

MundialSedeResultadoPartidos DisputadosGoles encajados
Copa Mundial de Fútbol de 2002Corea del Sur y JapónCuartos de final55
Copa Mundial de Fútbol de 2006AlemaniaOctavos de final35
Copa Mundial de Fútbol de 2010SudáfricaCampeon72

[editar]Participaciones en Eurocopas

EurocopaSedeResultadoGoles encajados
Eurocopa 2000Bélgica y Países BajosCuartos de final0
Eurocopa 2004PortugalPrimera fase2
Eurocopa 2008Austria y SuizaCampeón9

[editar]Participaciones en Copa Confederaciones

Copa ConfederacionesSedeResultadoGoles encajados
Copa Confederaciones 2009SudáfricaTercero4

[editar]Imagen pública


Íker Casillas durante un amistoso contra Inglaterra.

[editar]Las apariciones de Casillas

Es habitual oír a los periodistas que retransmiten los partidos del Real Madrid hablar de "las apariciones" o "los milagros" de san Íker Casillas, sobre todo por parte de Manolo Lama de la Cadena SER, refiriéndose a sus frecuentes intervenciones evitando ocasiones de gol contrarias en momentos decisivos.30

[editar]Compromiso social

En el año 2010 recibió el premio al deportista nacional más destacado por sus valores humanos y deportivos "Provincia de Guadalajara" por parte de la Diputación de Guadalajara.31
Según Jaime Lissavetzky, secretario de Estado para el Deporte, la Medalla de Oro de la Real Orden del Mérito Deportivorecibida por Íker Casillas en 2010 no fue solo por su trayectoria deportiva «sino también por su comportamiento y decidido compromiso con la sociedad y con los más desfavorecidos».32

[editar]Contra la malaria

En diciembre de 2007, Íker Casillas, junto al tenista Rafael Nadal y otros famosos, participó en un partido benéfico para recaudar fondos con el objetivo de ayudar a erradicar lamalaria.33

[editar]Unicef

En mayo de 2008 participó en la semana solidaria que organizó la Universidad Alfonso X el Sabio, para la recaudación de fondos, destinados a proyectos educativos para niños desfavorecidos del tercer mundo junto con Unicef.

[editar]Íker con Plan España (ONG)

En julio de 2008, Casillas protagonizó una campaña de la ONG Plan International España,34 que le invitó a visitar los pueblos de Perú localizados en la provincia de Cuzco, especialmente Patabamba. Allí realizó actividades con los niños de la región, entre ellas un partido de fútbol a 3.800 metros, en compañía de Emilio Butragueño, miembro del Patronato de la ONG Plan España.

[editar]Anécdotas

  • Cuando el Bayern Múnich fue eliminado a manos del Real Madrid en Copa de Europa (que posteriormente ganaría el cuadro español), Íker Casillas le pidió la camiseta al portero alemán Oliver Kahn, el cual se la negó. Posteriormente, ante la prensa, Íker calificó este hecho como una desfachatez y un gesto de prepotencia. Kahn reflexionó, y además de enviarle la camiseta a posteriori, le invitó a pasar un día en Múnich con él.35
  • En una ocasión, el diario deportivo As, que califica a los jugadores en los partidos por ases otorgando un máximo de tres, le puso cuatro.37
  • En la final de la [Liga de Campeones de la UEFA] de la temporada 2001-2002 tuvo que reemplazar al entonces portero titular César Sánchez Domínguez, consiguiendo una destacada actuación que contribuyó a la conquista de la novena Copa de Europa de la historia del club realizando 3 atajadas de gol en el último minuto de adición, conocido como el Minuto Mágico de Glasgow. Esto le hizo ganar el respeto de la afición y de la prensa española.
  • Los usuarios de www.uefa.com eligieron a Íker Casillas como el mejor portero de Europa en 2008, al obtener éste 90.000 votos. Con este resultado quedó por delante de porteros como Petr Čech, que obtuvo 10.000 votos menos.38
  • El récord de imbatibilidad de Casillas es de 573 minutos. Por delante de él se encuentran, entre otros, Santiago CañizaresPaco Buyo y Miguel Ángel, que estuvo en la temporada 84-85 durante 596 minutos sin recibir un sólo tanto.
  • En febrero de 2008 amplió su contrato con el Real Madrid hasta 2017, y a partir de ese momento renovará automáticamente si juega 30 partidos. Este contrato, considerado pues vitalicio, se rubricó a la vez y en las mismas condiciones que el de Raúl.
  • En varias ocasiones, Íker Casillas ha mencionado que cuando se retire del fútbol profesional le gustaría seguir formando parte del Real Madrid e incluso llegar a ser su presidente.
  • Íker Casillas superó, el catorce de febrero de 2009, el record de Paco Buyo de 454 encuentros en la portería madridista.

    Iker Casillas 20minutos.jpg

  • Entre sus más famosas frases, destacan:
"No soy Galáctico, soy de Móstoles"
"No soy "SAN" nada, simplemente soy Íker"

  • Al finalizar la temporada 2007-08, el periódico deportivo Marca, realizó una encuesta entre los internautas que entrasen en su página web, en la cual se podía votar, entre otras cosas, al mejor jugador de la temporada. Iker Casillas fue el vencedor en esta encuesta con un 26%, por delante de jugadores de la talla de Sergio Agüero y Messi.
  • Su familia es oriunda de un pueblo de ÁvilaNavalacruz, donde es frecuente verle acompañado de sus seres queridos cuando sus ocupaciones lo permiten. En este pueblo, como en la vecina Navaluenga, se celebra desde hace varios años en época estival la escuela de fútbol para jóvenes Íker Casillas.
  • Hasta la fecha, Íker Casillas ha sido nominado seis veces para el premio balón de oro que organiza la revista francesa France Football. Su mejor posición fue en la temporada 2008-2009, en la que terminó entre los cinco primeros jugadores.

[editar]Clubes

ClubPaísAño
Real MadridEspaña1999Actualidad

[editar]Palmarés

[editar]Campeonatos nacionales

TítuloClubPaísAño
La LigaReal MadridEspaña2001
Supercopa de EspañaReal MadridEspaña2001
La LigaReal MadridEspaña2003
Supercopa de EspañaReal MadridEspaña2003
La LigaReal MadridEspaña2007
La LigaReal MadridEspaña2008
Supercopa de EspañaReal MadridEspaña2008

[editar]Copas internacionales

TítuloClubPaísAño
UEFA Champions LeagueReal MadridFrancia2000
UEFA Champions LeagueReal MadridEscocia2002
Supercopa de EuropaReal MadridFrancia2002
Copa IntercontinentalReal MadridJapón2002

[editar]Selección nacional

TítuloClubPaísAño
Copa Mundial de Fútbol Sub-20Selección españolaNigeria1999
EurocopaSelección españolaAustria2008
Copa Mundial de Fútbol de 2010Selección españolaSudafrica2010

[editar]Distinciones individuales

DistinciónAño
Trofeo Bravo1999-2000
Trofeo Zamora2007-2008
Incluido en el once ideal de la UEFA2007
Portero Menos Goleado de la Eurocopa2008
Mejor Portero del Mundo según FIFPro2008
Mejor portero del Mundo según la IFFHS2008
Incluido en el once ideal de la UEFA2008
Mejor portero del año según la LFP402009
Medalla de oro de la Real Orden del Mérito Deportivo322010
Mejor portero del mundo según FIFPro2009
Mejor portero del mundo según IFFHS2009
Incluido en el equipo ideal FIFA/FIFPro412009
Incluido en el once ideal de L'Équipe2009
Incluido en el once ideal de la UEFA2009
Premio Lev Yashin al mejor portero del Mundial 20102010

[editar]Estadísticas

A 8 de julio de 2010.
Partidos disputados con su club
EquipoTemporadaLFP42Copa del ReyLiga de Campeones43OtrosTotal
AparicionesGolesAparicionesGolesAparicionesGolesAparicionesGolesAparicionesGoles
Real Madrid2010/11
Real Madrid2009/1038350089004644
Real Madrid2008/09385200710254767
Real Madrid2007/08363200813264651
Real Madrid2006/07384000710004550
Real Madrid2005/0637384678004852
Real Madrid2004/053730001011004741
Real Madrid2003/04375021910004861
Real Madrid2002/033842001519205561
Real Madrid2001/0225275596204138
Real Madrid2000/013437001115104652
Real Madrid1999/002725511219504945
Total38540816131031301411518562

Partidos con la selección
EquipoAñoAmistososMundialEurocopaCopa ConfederacionesTotal44
AparicionesGolesAparicionesGolesAparicionesGolesAparicionesGolesAparicionesGoles
España20103262000094
España200941530044138
España200871206200153
España20071000830093
España2006433435001012
España200540940000104
España200463313200126
España200331126400107
España200241552000116
España20013220000052
España20003332000065
Total3917392328164411060

[editar]Referencias

  1.  Ficha en página oficial del Real Madrid
  2.  «Clasificación IFFHS».
  3.  «Mejor portero del Mundo según IFFHS».
  4.  «Racking mundial histórico de porteros».
  5.  «Mejor portero del Mundo en la actualidad».
  6.  «Mejor portero del Mundo en la actualidad».
  7.  «Iker Casillas, canterano».
  8.  «Entrada en el Real Madrid».
  9.  Infancia futbolística de Iker
  10.  «Fernando Hierro, realizando saques de meta».
  11.  «Trofeo Bravo».
  12.  «Casillas, jugando en la Tercera División de España».
  13.  «Selección sub-20».
  14.  «Campeón sub-21 con España».
  15.  «Temporada 2006-2007».
  16.  «Record de partido con el Real Madrid».
  17.  "Iker se merece todos los reconocimientos individuales
  18.  "Declaraciones de Banks
  19.  Récord de victorias en La liga
  20.  «102 partidos con la selección española».
  21.  Iker casillas mundial sub 20 Nigeria
  22.  Diez años con Iker Casillas
  23.  «Jugadores que participaron en el Mundial sub-20 (2000)».
  24.  «Debut del internacional español, Iker Casillas».
  25.  «Lesión de Santiago Cañizares antes del Mundial 2002».
  26.  Lesión de Cañizares
  27.  «Partido frente a Irlanda, Mundial 2002».
  28.  «Iker, mejor jugador del partido».
  29.  "Zubizarreta sobre Iker Casillas
  30.  minuto estelar de Iker Casillas
  31.  La Diputación entrega los premios del deporte "Provincia de Guadalajara"
  32. ↑ a b El CSD concede a Casillas la Medalla de Oro de la Real Orden del Mérito Deportivo
  33.  100000€ contra la malaria
  34.  Íker en Plan España, ONG, en Perú
  35.  «Kahn y su mal gesto hacia Iker».
  36.  «El portero en Torrente 3».
  37.  «Cuatro ases a Iker Casillas».
  38.  «Mejor portero de Europa en 2008».
  39.  «Los internacionales colocan la parada de Casillas entre las mejores de la historia».
  40.  MEJOR PORTERO DEL AÑO
  41.  FIFPro.org - El Once Mundial FIFA/FIFPro sale a escena en Zurich
  42.  «Partidos de Iker Casillas en LFP».
  43.  «Partidos de Iker Casillas en Liga de Campeones».
  44.  «Casillas cumple 102 partidos con España».


Fuente - es.wikipedia

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada